Разработка проекта и капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения: «Дом, в котором жил Пушкин Александр Сергеевич у своего друга П.В.Нащокина в 1836 г.

  • Название объекта: объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил Пушкин Александр Сергеевич у своего друга П.В.Нащокина в  1836 г.»
  • Адрес: г. Москва, Воротниковский пер., д. 12, стр. 1
  • Год постройки: 1817-1820 гг.
  • Площадь здания –  709,4 м²;
  • Вид работ: Разработка научно-проектной документации. Реставрация, капитальный ремонт здания с заменой инженерных сетей.
  • Краткие сведения: Постройку  датируют  1817-1820 годами, на Воротниковском переулке это самый старинный дом.
    В 1838 г. вместо мезонина строится деревянный этаж по всей длине дома. Замена деревянного  на каменный этаж происходила предположительно в 1875-1876 годах, сохранился проект этой перестройки известного русского архитектора немецкого происхождения Геппенера Максима Карловича.
    Получился дом таким, каким мы его видим сегодня: небольшое строение в стиле «ампир» с сухим декором, два этажа, девять окон на первом этаже, десять на втором, со стороны двора два выступа по краям здания.
    Дом № 12 был одним из так называемых доходных домов, т.е. сдаваемых в наем для проживания. Таким он оставался долгие годы своего существования, переходя от одного владельца к другому.
    Известно, что в этом доме в  1820-х гг. жил известный русский композитор, выходец из крепостных Даниил Никитич Кашин.
    В те времена в  Воротниковском переулке были обширные владения губернской секретарши Аграфены Ивановой, в том числе и дома № 10 и №12. Первого августа 1835 г.  П.В. Нащокин за 2 тысячи рублей ассигнациями  нанял «отдельный деревянный корпус», который, скорее всего, находился с правой стороны от современного каменного строения.
    С момента заключения этого контракта и началась поистине «звездная» жизнь этого дома. Именно в те семь лет, которые снимал  этот дом П.В.Нащокин, его посещал весь высший свет Москвы, все высококультурное общество того времени. Ну и конечно он дорог нам, как память о последнем визите великого поэта А.С.Пушкина  в Москву в мае 1836 года.
    Известно, что в 1847 — 1858 гг.  этот дом № 12 по Воротниковскому переулку стал снимать  великий актер М.С.Щепкин,  и именно здесь  у него в 1858 г. остановился Т. Г. Шевченко.
    Долгие годы 20 столетия дом использовался также как в XIX веке — здесь жили люди. Их имен и должностей советская история, увы, не сохранила.
    С конца 1980-х годов в этом доме разместилась редакция журнала «Киносценарии».